Пожар, при котором погибли 4 детей под Красноярском, вспыхнул из-за неисправной печи
15 января 2013 года

Пожар, унесший жизни четверых детей в селе Абалаково Енисейского района Красноярского края, предположительно, произошел из-за неисправности печи, сообщили в ГУМЧС по региону.

ЧП произошло во вторник около трех часов ночи: загорелся одноэтажный двухквартирный жилой дом. При тушении пожарными в одной из квартир были обнаружены тела четырех детей - племянника хозяев квартиры 1997 года рождения, их сына 2001 года рождения и двух дочерей - 2000 и 2010 годов рождения.

"По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с печью, которая к тому же была в неудовлетворительном состоянии. Кто именно стал виновником пожара - дети или взрослые, пока неизвестно", - сообщил представитель ГУМЧС по краю.

Первоначально среди версий о причинах пожара рассматривались такие как короткое замыкание электропроводки или халатность взрослых. Расследованием обстоятельств трагедии в настоящее время занимается Следственное управление СК РФ по Красноярскому краю. Пока достоверно не установлено, находились ли в доме родители погибших детей во время пожара, однако есть свидетельства соседей, которые утверждают, что в момент возгорания оба родителя находились в состоянии алкогольного опьянения, а после того, как дом загорелся, выпрыгнули в окно.

Также по словам соседей, спасти детей не представлялось возможным, так как внутри квартира была полностью объята пламенем. Мать детей получила сильные ожоги и была госпитализирована в реанимацию, отец не пострадал, как и жильцы второй квартиры. С родственниками погибших детей работают психологи.