Дебошир, зарезавший полицейского на Урале, признан невменяемым
21 января 2013 года

Свердловский областной суд признал невменяемым дебошира Леонида Доманина из города Верхняя Тура, зарезавшего сотрудника полиции, и направил его на принудительное лечение в психиатрический стационар, сообщает в понедельник облсуд.

По данным СК, инцидент произошел вечером возле частного дома по улице Максима Горького, куда двое правоохранителей приехали на вызов о семейном конфликте. 57-летний Леонид Доманин в состоянии сильного алкогольного опьянения ранил в грудь 28-летнего сотрудника патрульно-постовой службы Александра Таныгина.

После этого второй сотрудник полиции, Алексей Козлов, выстрелил в нарушителя из табельного оружия, попав в левую ногу, однако Доманин успел поранить ножом обе руки второго полицейского. Затем 28-летний полицейский был госпитализирован для проведения операции, но через несколько часов скончался в больнице. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело.

"Согласно амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизе, подсудимый страдает хроническим психическим заболеванием. Свердловский областной суд вынес постановление о направлении подсудимого на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением", - говорится в сообщении.

Облсуд уточняет, что по состоянию здоровья Доманин не подлежит уголовной ответственности.