Бронза домашнего МЧМ будет нормальным результатом для россиян - Черкас
5 января 2013 года

Бронзовые медали домашнего чемпионата мира станут нормальным результатом для хоккеистов молодежной сборной России, хотя многие надеялись увидеть россиян в финале, заявил агентству "Р-Спорт" экс-тренер команды Сергей Черкас.

Молодежная сборная России в полуфинале домашнего мирового первенства проиграла команде Швеции по буллитам (2:3) и будет бороться со сборной Канады в матче за бронзовые медали. На групповом этапе россияне проиграли команде Канады со счетом 1:4.

"Закончить чемпионат мира можно на мажорной ноте, более-менее все сгладить, победив Канаду, бронзовая медаль будет нормальным результатом. Все надеялись, что Россия будет в финале, но медаль завоевать - большое дело. Победа смягчит обстановку. Сделать это будет очень сложно, но реально. Потому что шведов ведь реально было обыграть. Давайте подождем финальной сирены после матча Россия - Канада и тогда уже более объективно скажем об итогах турнира в целом", - сказал Черкас по телефону.

Тренер отметил, что "сборная Канады очень сильная". "Здесь на первое место выйдет не факт медалей, а давнишнего 40-летнего противостояния Канады и России. Это будет вопрос не медали, а принципа. Канадцы какой год остаются без золотых медалей. В прошлом году у них бронза, в позапрошлом проиграли финал, сейчас вообще могут без медалей остаться, они катятся все ниже и ниже. И явного фаворита нет, шансы 50 на 50", - считает Черкас.

По ходу всего турнира тренеров российской сборной часто критиковали. "Если Россия проиграет, тренеру (Михаилу Варнакову) нужно куда-то будет срочно на отдых уехать, чтобы не слышать то, что про него будут говорить, - с иронией сказал Черкас. - Я Варнакову не завидую и не хотел бы оказаться на его месте. Критики будет столько, что лучше ему отсидеться где-то в российской глубинке. Но есть еще шанс все это сгладить и на позитивной ноте закончить чемпионат. Канадцы тоже неизвестно в каком психологическом состоянии, отошли ли они от шока, потому что поражение от США 1:5 - это тоже караул для Канады", - отметил Черкас.

Собеседник агентства считает, что в первую очередь россиянам важно показать хорошую игру в матче с Канадой. "Если Россия обыграет канадцев, ребята докажут, что они хорошие игроки и заслуживают медаль, - уверен Черкас. - Если этого не произойдет, можно будет сказать, что чемпионат не удался для нашей команды. Причины? Наверное, тренеры назовут их, когда будут отчитываться. Сейчас все на эмоциях, но все надо спокойно обдумать, проанализировать. Очень жалко, что Россия не в финале, потому что команда очень хорошая".

По мнению эксперта, российская сборная выглядела "как средненькая командочка" весь турнир до полуфинала со шведами. "Два периода полуфинала - это лучшее, что можно было увидеть на этом чемпионате в исполнении сборной России. Что произошло со сборной России в эти два периода, объяснить невозможно. Я думаю, что команда поняла уже, что отступать некуда, отошли от шаблонов и схем и начали просто играть в тот хоккей, которые прививают ребятам с детства - активно, раскованно, жестко, наконец-то в полном объеме работали Якупов, Григоренко, шли на добивание, защитники помогали, не оглядываясь, что они могут провалиться. Приятно смотреть было, как ребята играли. За что мы и любим хоккей - за эти два периода", - сказал Черкас.

После полуфинала сами игроки рассказали, что их завела речь защитника Никиты Нестерова. "Оказывается, опытные ребята взяли на себя инициативу. Хотя вообще тренеры должны были это сделать - встряхнуть команду, поорать, разбить что-то. Это же полуфинал, и второго матча уже не будет, поэтому надо было что-то делать. И потом другая команда, ребята играли просто здорово. Это еще раз показало, что они не смогли раскрыться на чемпионате мира, потому что сборная России должна была играть так все матчи, а не только два периода. Тогда и проблем бы не было", - уверен Черкас.

"Если бы этих двух периодов не было, можно было бы сказать, что сборная слабо подготовлена или еще что-то. Но раз команда играла так два периода, значит, могла, и разочарование в том, что сборная России могла хорошо играть весь турнир и весь матч против шведов полностью и обыграть их могла. Вот это обидно. Но надеемся, что с Канадой ребята покажут такой же хоккей", - заключил Черкас.

Матч Россия - Канада начнется в 13.00 мск.