Бессонница заставляет супругов чувствовать себя менее любимыми, установили ученые
21 января 2013 года

Плохой сон может быть скрытым фактором чувства недооцененности, которое часто испытывают супруги, говорится в исследовании ученых из университета Калифорнии в Беркли (США), представленном на ежегодном собрании Общества социальных психологов в Новом Орлеане.

Исследователи полагают, что нарушения сна могут приводить к тому, что партнер в паре перестает быть благодарным за вещи, которые кажутся ему само собой разумеющимися.

"Плохой сон может делать нас более эгоистичными, и мы начинаем ставить наши потребности выше, чем нужды второй половины", - цитируются в пресс-релизе университета слова ведущего исследователя, психолога Эми Гордон (Amie Gordon).

В исследовании приняли участие более 60 пар в возрасте от 18 до 56 лет. На одном из этапов участники вели дневник своего сна и отмечали, как хороший или плохой отдых ночью влиял на восприятие их второй половины. В другом эксперименте добровольцы были сняты на видео при выполнении проблемных задач. И те, кто спал плохо в ночь перед экспериментом, показали меньшее удовлетворением своим партнером. В целом, результаты показали, что таким участникам было тяжелее назвать, в чем ценность партнера и выразить ему благодарность за что-либо.

Результаты исследования проливают свет на эмоциональную взаимосвязь людей, делящих одну постель, давая убедительные доказательства того, что плохой сон делает людей менее чувствительными к настроению партнера. Для многих пар ночь может превратиться в поле битвы из-за громкого храпа, перетягивания одеяла или когда один партнер стучит по клавиатуре компьютера, пока другой ворочается с боку на бок, отмечают авторы.

"Вы можете спать, как ребенок, но если ваш партнер страдает, вы вероятно оба будете в ворчливом настроении", - говорит Гордон.

Автор уверена, что преодолеть эти трудности можно, просто помня о том, что нужно почаще благодарить свою вторую половину. "Дайте знать, что цените ее или его", - отмечает ученый.