Минтруд РФ рассчитывает внести закон о соцобслуживании в кабмин в первом квартале 2013 г
8 ноября 2012 года

Министерство труда и социальной защиты РФ рассчитывает, что проект закона о социальном обслуживании населения, который сейчас вынесен на общественное обсуждение, в первом квартале 2013 года поступит в правительство и Госдуму, сообщил журналистам в четверг заместитель главы ведомства Алексей Вовченко.

Законопроект "Об основах социального обслуживания населения в РФ" доступен для обсуждения на сайтах министерства труда России и "открытого правительства".

"В активной фазе мы планируем, что широкое обсуждение (законопроекта о соцобслуживании) продлится до 1 декабря. Когда мы обобщим предложения по итогам обсуждения, согласуем с ведомствами, думаю, в первом квартале 2013 года он будет внесен в правительство, а затем в Госдуму", - сказал он на пресс-конференции в РИА новости.

По словам Вовченко, в целом в России за год системой социального обслуживания охвачено 19 миллионов человек, на дому услуги получают около 14 миллионов граждан, в стационарных учреждениях находятся порядка 270 тысяч человек. Кроме того, сообщил он, существует очередь в стационарные учреждения - порядка 18 тысяч человек, а около 13 тысяч человек стоят в очереди на социальное обслуживание на дому.

Замминистра отметил, что одним из ключевых нововведений законопроекта является индивидуальный подход к оказанию социальных услуг, то есть учитывается состояние здоровья, семейное положение, психологическое состояние человека. Также впервые особое внимание будет уделено профилактике трудных жизненных ситуаций, в которые попадают россияне. Кроме того, социальные услуги смогут оказывать не только государственные, но и частные организации, при этом их финансирование будет обеспечиваться региональными бюджетами, отметил замглавы министерства.