"Кубань" не будет отсиживаться в обороне в игре с "Зенитом" - Зонин
19 октября 2012 года

Футболисты краснодарской "Кубани" будут думать не только об обороне своих ворот, но и при первой возможности будут стараться проводить острые быстрые атаки на ворота "Зенита", заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер "сине-бело-голубых" Герман Зонин.

"Зенит" дома сыграет с командой Юрия Красножана в 12-м туре чемпионата России 20 октября. По словам эксперта, "Кубань" "будет играть в свой футбол на "Петровском", "быстро выходить из обороны в атаку", а "отсиживаться в обороне точно не будет".

"Красножан очень умный, рассудительный тренер, такой же футбол показывают его команды. Конечно, когда "Зенит" будет атаковать большими силами, "Кубань" будет защищаться всей командой. Во главу угла гости поставят надежность в обороне и постараются к минимуму свести ошибки в защите. Но при этом "Кубань" будет позволять себе то, что она умеет и любит делать: быстро переходить от обороны своих ворот к атаке чужих. "Кубань" предстанет более свежей командой, поэтому важно, чтобы у "Зенита" был должный настрой", - рассказал Зонин.

Собеседник агентства уверен, что многие игроки "Зенита" находятся не в оптимальных кондициях после командировок в национальные сборные.

"Футболисты сборной России, которые выступают за "Зенит", неизвестно в каком состоянии прибыли в расположение клуба, это может быть проблемой. Многое будет зависеть от игры средней линии "Зенита". Думаю, (Роман) Широков устал после матчей за сборную, он много работал. Возможно, проявят себя Константин Зырянов и Сергей Семак, которые за сборную не играли. Также немалую роль сыграет психологический настрой зенитовских сборников", - выразил мнение Зонин.

Эксперт полагает, что отсутствие Игоря Денисова, который был отчислен в дубль в сентябре, не станет проблемой для "Зенита" в предстоящей встрече.

"Многие ждали, что после матчей за сборную извинится перед клубом Игорь Денисов, но он этого не сделал. Теперь его могут продать, клуб с ним возиться не будет. Как говорится, свято место пусто не бывает. (Экс-капитана Анатолия) Тимощука не стало, нашли Денисову применение на этой позиции и Игорю найдут в "Зените" замену. Незаменимых людей нет. (Аксель) Витсель будет на этой позиции играть или еще кто-то, (Лучано) Спаллетти придумает, как играть без Денисова", - подчеркнул Зонин.

Он ожидает яркой игры от форварда "Кубани" Алексея Ионова, который в бытность футболистом "Зенита" попался за рулем в нетрезвом виде.

"Ионов будет завтра из кожи вон лезть в матче против "Зенита". Он захочет многим доказать, что умеет играть в футбол, что зря его выгнали. Конечно, Ионов сам виноват в том, что "Зенит" с ним расстался. Сколько раз его прощали, но ездить за рулем поддавшим - это безобразие. Уверен, он завтра постарается показать свой лучший футбол, в этом сомнений у меня нет", - резюмировал Зонин.

"Зенит" одержал лишь одну победу в четырех последних матчах чемпионата России.